Столовая для птиц.

Кормите птиц зимой.

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма.

Горсть зерна нужна,

Горсть одна –

И не страшна

Будет им зима.

Как же живут зимой птицы? Этот вопрос очень интересует наших малышей. Зима – самое трудное время года, много пернатых погибает от холода и голода.

Дети группы «Цветик-семицветик» с большим интересом выслушали рассказ воспитателя о зимующих птицах, и как им трудно добыть еду в зимнее время. Есть, конечно, и природные столовые – это ягоды рябины, калины, семена деревьев, но мы с ребятами твердо решили устроить вместе с родителями нашу столовую для гостей – птичек. И вот радость наконец настала. Мы повесили новые кормушки на ветки деревьев, положили в них семена арбуза, подсолнуха, пригодились и крошки хлеба, которые остались после завтрака.

Сколько радости было, когда мы заметили, как начали слетаться со всех сторон птицы на обед. Значит, мы не зря трудились.

Беседа на занятиях, совместная работа детей и родителей, щедро наградила нас птичьими голосами. Совместная деятельность взрослых способствует развитию познавательной активности, нравственного самосознания ребенка, является прекрасной возможностью проявить сочувствие и доброту. А творчество родителей и детей дома помогает укреплению внутрисемейных связей, формированию добрых семейных традиций.