Россия – огромная страна»

Беседа на тему: «Россия – огромная страна»

Где поля и степь без края,

На цветах блестит роса.

Песни птиц, жужжанье шмеля?

Это Родина моя!

Россия – огромная страна. Чтобы закрепить, зная о нашей родине у наших воспитанников старшей группы. Провели беседу о том, что наша огромная, многонациональная страна называется Российская Федерация (Россия), в ней много городов и сел. Чтобы попасть из одного конца страны в другой, нужно несколько дней ехать поездом. Познакомились с Москвой – главным городом, столицей нашей Родины, ее достопримечательностями. Прошлись по Красной площади, Третьяковской галерее, ВДНХ, Воробьевы горы, зоопарк. Прослушали песню «С чего начинается Родина» в исполнении М. Бернеса. Большую часть территории России омывают моря. Уже более трехсот лет Москва является столицей России. Основателем Москвы был князь Юрий Долгорукий. В конце беседы дети подобрали слова, характеризующие Россию (красивая, бескрайняя, богатая, могучая, сильная). «Наша Родина – Россия, а главный город Москва. Мы гордимся нашей великой родиной, но у всех людей есть и своя малая Родина. Это то место, где родился и вырос человек, где живут его друзья, где он ходит в детский сад, гуляет с друзьями во дворе.  Родной город – это наша малая Родина».

Фотоотсет>>