День чувашского языка в средней группе "Бабочка"

Знаете ли вы такой народ,

У которого сто тысяч слов,

У которого сто тысяч песен

И сто тысяч вышивок цветет?

Приезжайте к нам - и я готов

Это все проверить с вами вместе.

П. Хузангай

Народ Чувашии обладает богатой и уникальной культурой, не спроста Чувашию называют краем ста тысяч песен, ста тысяч вышивок и узоров. Сохраняя народные традиции, чуваши кропотливо оберегают свой фольклор, народные ремёсла. Бережно хранят в Чувашском крае память о своём прошлом.

«Нет будущего у народа, который забывает своё прошлое», - гласит чувашская народная пословица.

Нельзя считать себя культурным интеллигентным человеком без знания своих корней, древних традиций, родившихся еще в языческие времена, сохранившихся после принятия христианства и дошедших до наших дней. Приобщение детей к народной культуре является средством формирования у них развития духовности. Именно поэтому родная культура, как отец и мать, должна стать неотъемлемой частью души ребенка, началом, порождающим личность.

Сегодня в нашем садике день чувашского языка. Утром придя в садик мы все поприветствовали друг друга на чувашском языке: «Салам!». Познакомились с символикой (герб, флаг, гимн) Чувашской республики. Провели беседу и просмотрели презентацию на тему «Народная чувашская культура». Познакомились с рассказами «Лентяй, да меру знай», «Как я чулок вязала», «На воре шапка горит» И. Я. Яковлева и его творчеством. На прогулке играли в подвижные чувашские игры. А в заключение с огромной радостью рисовали флаг своей родной и любимой республики.