Трагедия 5 ноября 1961 года.

Сегодня мы поговорили с детьми об ужасах пожара, о том, как важно  соблюдать правила безопасности и какая трагедия может произойти от не соблюдения этих простых правил.  Просмотрели мультик «Кошкин дом», а после ознакомились с  исторической книгой,  которая выпустили в память погибшим в пожаре 5 ноября 1961 году в деревне Эльбарусово.

Трагическая дата 5 ноября 1961 года навсегда останется в памяти народа Мариинско-Посадского  района. В этот солнечный день в деревне Эльбарусово Мариинско-Посадского района произошла страшная трагедия и по сей день,  вызывающая  у матерей и отцов наплыв горечи от невосполнимой утраты. Последствия можно сравнить с войной, ведь всего лишь за один день в этой деревне погибло 106 детей и 4 учителя. С истечением времени горечь утраты не уменьшается, время не может стереть память о невинно погибших.

2 ноября 1994 года на том месте,  где стояла сгоревшая школа, стоит невысокая строгая светло-серая стела из мрамора. Это памятник погибшим на пожаре по проекту скульптора Владимира Нагорного. На ее плоскости в верхней части  поместилась хрупкая фигурка ребенка, увлекаемая ввысь, туда, где выше языков пламени взметнулись – ''летящие '' ласточки. По – народному поверью, они олицетворяют души ушедших из жизни.  Ежегодно 5 ноября проводится митинг памяти жертв трагедии, в котором принимают участие жители деревни, школьники и учителя, представители администрации района и поселения, республиканских министерств и ведомств.

Воспитанники, не смотря на свой юный возраст, со слезами на глазах прослушали всю историю и долго оставались под впечатлением и обсуждали между собой эту  трагическую историю.