Неделя чувашской культуры

Хвала тебе, Чувашия, мой дом!
И имя, и язык твой — сердцу свято.
Дубравами и хмелем, и трудом,
И песнями, и вышивкой богата …

Народ Чувашии обладает богатой и уникальной культурой, недаром Чувашию называют краем ста тысяч песен, ста тысяч вышивок и узоров. Приобщение детей к истокам региональной культуры, развитие интереса к национальным традициям своего народа является очень актуальным вопросом современности.
В рамках проведения недели чувашской культуры и чувашского языка, педагоги нашего сада проводятся тематические занятия. Целью данных занятий является, формирование представлений о своей малой родине. В группах в эти дни уголки краеведения стали центром приобщения детей к культуре родного народа и его ценностям. Проведены тематические беседы (родной край, символика, история села Шоршелы), тематика в основном зависела от возраста детей группы.  Ребята не только вспомнили выдающихся людей нашего края, обычаи нашего народа, но  и поиграли в сюжетно — ролевые  и национальные игры. Особенно воспитанникам понравился вечер развлечений «Улах», где мы с ребятами пели песни на родном языке, поиграли в подвижные игры, в которые играли когда-то наши прадедушки и прабабушки. Ведь как известно, ни что так не помогает развитию творческих способностей ребенка, как его активное участие в том или ином виде творчества, будь это- исполнении песни, танца или инсценировки музыкальной сказки, а как они радуются надевают национальные костюмы.
Ценностное отношение к чувашским народным играм, знакомство  детей с национальными особенностями  повышают    чувство гордости за свой народ и его культуру.