79-я годовщина снятия блокады Ленинграда.

Что такое наша память? Это часть нашего культурного наследия. То, как мы относимся к прошлому, что мы о нем знаем и помним, определяет нас в настоящем. Какие мы, что для нас важно, чем дорожим. Совершенно очевидно, что народ жив, если знает и помнит о своем прошлом.

Рассказывая детям о страшных событиях Великой Отечественной войны, нужно, прежде всего, четко для себя понимать, зачем это нужно. Зачем детям знать подробности о немыслимых страданиях, выпавших на долю таких же, как они детей. Вариантов ответов может быть много, но, может быть, один из главных это то, что пока мы можем плакать и сопереживать чужому горю, мы остаемся нормальными людьми. Невозможно без содрогания вспоминать о ленинградской блокаде.

Сегодня, в 79-ю годовщину снятия блокады Ленинграда, в нашем ДОУ прошла беседа с воспитанниками старшей и средних групп, также ребята просмотрели видео фрагмент о событиях этих дней.

Об этих 900 днях нашей истории должен знать не только каждый взрослый, но и каждый ребенок для того, чтобы в нем развить чувство гордости за свою Родину, за свою страну; воспитать уважение к подвигу жителей и защитников города в тяжелые дни Блокады, чтобы священная память о блокаде и дальше хранила, удерживая Россию в истории, чтобы наши дети росли настоящими Людьми, Гражданами, Патриотами России.